cheap jerseys| wholesale jerseys| Cheap Jerseys Hot Sale For World Cup| Cheap NFL Jerseys Supply, Wholesale Jerseys China Free Shippi| Cheap authentic jerseys,Wholesale jerseys Quality Cheap Jerseys| Cheap China Jerseys From China Wholesale NFL Jerseys Free Shipping| Wholesale NFL Nike Jerseys Free Shipping For Sale Cheap | cheap jerseys from china:wholesale jerseys free shipping| Cheap China Jerseys From China Wholesale NFL Jerseys Free Shipping| NFL Jerseys China: Authentic Quality Cheap Jerseys

Indicados ao Oscar 2017

Ontem Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os filmes indicados a premiação desse que será realizada 26 de Fevereiro e apresentada por Jimmmy Kimmel. O favorito La La Land igualou o recorde de indicações concorrendo a 14 estatuetas nesse ano. Confiram a lista com todos os indicados as estatuetas desse ano.

MELHOR FILME:
A chegada
“Até o último homem”
“Estrelas além do tempo”
“Lion: Uma jornada para casa”
Moonlight: Sob a luz do luar
Cercas
“A qualquer custo”
La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar

MELHOR DIREÇÃO
Dennis Villeneuve (“A chegada“)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações“)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar“)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar“)

MELHOR ATOR
Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico“)

MELHOR ATRIZ

Natalie Portman (“Jackie”)
Emma Stone (“La La Land – Cantando estações”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar“)
Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
Michael Shannon (“Animais noturnos“)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis (“Cercas“)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar“)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações“)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar“)
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (“O lagosta”)
Mike Mills (“20th century woman”)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
Luke Davies (“Lion: Uma jornada para casa”)
August Wilson (“Cercas“)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (“Estrelas além do tempo”)
Eric Heisserer (“A chegada“)

MELHOR FOTOGRAFIA
Bradford Young (“A chegada“)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações“)
James Laxton (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
Rodrigo Prieto (“Silêncio”)
Greig Fraser (“Lion: Uma jornada para casa”)

MELHOR ANIMAÇÃO
Kubo e as cordas mágicas
“Moana: Um mar de aventuras”
“Minha vida de abobrinha”
“A tartaruga vermelha”
“Zootopia”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
“Terra de minas” – Dinamarca
“Um homem chamado Ove” – Suécia
“O apartamento” – Irã
“Tanna” – Austrália
Toni Erdmann” – Alemanha

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Fogo no mar”
“Eu não sou seu negro”
“Life, animated”
“O.J. Made in America”
“A 13ª Emenda

MELHOR EDIÇÃO
Joe Walker (“A chegada“)
John Gilbert (“Até o último homem”)
Jake Roberts (“A qualquer custo”)
Tom Cross (“La la land: Cantando estações“)
Nate Sanders e Joi McMillan (“Moonlight: Sob a luz do luar“)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A chegada
Animais fantásticos e onde habitam
Ave, Cesar!
La la land: Cantando estações
“Passageiros”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Eva Bahr e Love Larson (“Um homem chamado Ove”)
Joel Harlow e Richard Alonzo (“Star Trek: Sem fronteiras“)
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (“Esquadrão Suicida“)

MELHOR FIGURINO
Joanna Johnston (“Allied”)
Colleen Atwood (“Animais fantásticos e onde habitam“)
Consolata Boyle (“Florence: Quem é essa mulher?“)
Madeline Fontaine (“Jackie”)
Mary Zophres (“La la land: Cantando estações“)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (“Deepwater horizon”)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (“Doutor Estranho“)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (“Mogli: O menino lobo”)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (“Kubo e as cordas mágicas“)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (“Rogue One: Uma história Star Wars“)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações“); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“Can’t stop the feeling” (“Trolls“); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
“City of stars” (“La la land: Cantando estações“); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“The empty chair” (“Jim: The James Foley Story”); música e letra de J. Ralph e Sting
“How far I’ll go” (“Moana: Um mar de aventuras”); música e letra Lin-Manuel Miranda

MELHOR TRILHA SONORA
Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações“)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar“)
Thomas Newman (“Passageiros”)
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion: Uma jornada para casa”)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Sylvain Bellemare (“A chegada“)
Renée Tondelli (“Deepwater horizon”)
Robert Mackenzie e Andy Wright (“Até o último homem”)
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (“La la land: Cantando estações“)
Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sully: O herói do rio Hudson“)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (“A chegada“)
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (“Até o último homem”)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (“La la land: Cantando estações“)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (“Rogue One: Uma história Star Wars“)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”)

MELHOR CURTA-METRAGEM
“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

MELHOR CURTA-METRAGEM EM ANIMAÇÃO
“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

Tags: , , ,

Categoria: Box-Notícias, Rápidas e Rasteiras

Sobre o autor ()

Um dos fundadores do Cinema Detalhado, sou psicólogo de formação e cinéfilo por opção. Assisto a qualquer tipo de filme, mas sou muito mais criterioso para recomenda-los.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *