wholesale nfl jerseys
authentic cheap nfl jerseys

Confira os indicados ao Independent Spirit Awards

sa_12_logo_web

Foram divulgados os nomeados à 30ª edição dos Independent Spirit Awards, os mais importantes prêmios destinados ao cinema independente norte-americano.

Birdman, de Alejandro G. Iñarritu, é o filme mais indicado, sendo seguido de perto por Boyhood e Selma.

A cerimônia de entrega dos prêmios vai ocorrer em 21 de fevereiro de 2015.

Melhor Filme

Birdman
Boyhood
Love is Strange
Selma
Whiplash

Melhor Diretor

Damien Chazelle, por Whiplash
Ava DuVernay, por Selma
Alejandro G. Iñárritu, por Birdman
Richard Linklater, por Boyhood
David Zellner, por Kumiko, The Treasure Hunter

Melhor Roteiro

Scott Alexander & Larry Karaszewski, por Big Eyes
J.C. Chandor, por A Most Violent Year
Dan Gilroy, por Nightcrawler
Jim Jarmusch, por Only Lovers Left Alive
Ira Sachs & Mauricio Zacharias, por Love is Strange

Melhor Primeiro Filme

A Girl Walks Home Alone at Night
Dear White People
Nightcrawler
Litvak
Obvious Child
She’s Lost Control

Melhor Primeiro Roteiro

Desiree Akhavan, por Appropriate Behavior
Sara Colangelo, por Little Accidents
Justin Lader, por The One I Love
Anja Marquardt, por She’s Lost Control
Justin Simien, por Dear White People

Prêmio John Cassavetes (Melhor Filme abaixo do orçamento de 500 mil dólares)

Blue Ruin
It Felt Like Love
Land Ho!
Man From Reno
Test

Melhor Atriz

Marion Cotillard, por The Immigrant
Rinko Kikuchi, por Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore, por Still Alice
Jenny Slate, por Obvious Child
Tilda Swinton, por Only Lovers Left Alive

Melhor Ator

André Benjamin, por Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaal, por Nightcrawler
Michael Keaton, por Birdman
John Lithgow, por Love is Strange
David Oyelowo, por Selma

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette, por Boyhood
Jessica Chastain, por A Most Violent Year
Carmen Ejogo, por Selma
Andrea Suarez Paz, por Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone, por Birdman

Melhor Ator Coadjuvante

Riz Ahmed, por Nightcrawler
Ethan Hawke, por Boyhood
Alfred Molina, por Love is Strange
Edward Norton, por Birdman
J.K. Simmons, por Whiplash

Melhor Fotografia

Darius Khondji, por The Immigrant
Emmanuel Lubezki, por Birdman
Sean Porter, por It Felt Like Love
Lyle Vincent, por A Girl Walks Home Alone at Night
Bradford Young, por Selma

Melhor Edição

Sandra Adair, por Boyhood
Tom Cross, por Whiplash
John Gilroy, por Nightcrawler
Ron Patane, por A Most Violent Year
Adam Wingard, por The Guest

Melhor Documentário

20.000 Days on Earth
CITIZENFOUR
Stray Dog
The Salt of the Earth
Virunga

Melhor Filme Estrangeiro

Force Majeure, de Ruben Östlund
Ida, de Pawel Pawlikowski
Leviathan, de Andrey Zvyagintsev
Mommy, de Xavier Dolan
Norte, the End of History, de Lav Diaz
Under the Skin, de Jonathan Glazer

Prêmio Robert Altman (Atribuido ao diretor, diretor de casting e elenco)

Inherent Vice, de Paul Thomas Anderson

Menção Especial

Foxcatcher, de Bennett Miller

Prêmio Piaget (de Produção)

Chad Burris
Elisabeth Holm
Chris Ohlson

Prêmio LensCrafters (Mais Verdadeiro que Ficção)

Approaching, de Amanda Rose Wilder
Evolution of a Criminal, de Darius Clark Monroe
The Kill Team, de Dan Krauss
The Last Season, de Sara Dosa

Tags:

Categoria: Outros Awards, Raimundo Neto, Rápidas e Rasteiras

Sobre o autor ()

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Dog Clothes For The College Or Sports Fan
Baby! You've Come Along Way In Collectibles And Sports Memorabilia
Sports Team Shower Curtains
Father's Day Gift Tips For The Sports Fanatic
What's For Your Football Jersey?
How To Frame Sports Jerseys
A Small Number Of The Best Tactics For Fantasy Basketball Game
Dallas Mavericks Take Game 2, 93
How To Host A Stress-Free Super Bowl Party
Tcu Baseball Closes 2009 Home Schedule With Series Against Utah This Weekend
cheap jerseys
wholesale jerseys
cheap nfl jerseys
wholesale jerseys
cheap nba jerseys
wholesale nba jerseys
nba jerseys cheap
cheap jerseys