wholesale nfl jerseys
authentic cheap nfl jerseys

BAFTA 2014, Oscar Britânico, revela indicados

bafta

Confiram abaixo os indicado da academia britânica.

Melhor Filme
Trapaça
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
12 Anos de Escravidão

Melhor Filme Britânico
Gravidade
Mandela: O Longo Caminho Para a Liberdade
Philomena
Rush – No Limite da Emoção
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
The Selfish Giant

Melhor Diretor
Alfonso CuarónGravidade
Paul GreengrassCapitão Phillips
Steve McQueen12 Anos de Escravidão
David O. RussellTrapaça
Martin Scorsese “O Lobo de Wall Street”

Melhor Ator
Christian Bale “Trapaça
Bruce Dern “Nebraska
Leonardo DiCaprio “O Lobo de Wall Street”
Chiwetel Ejiofor “12 Anos de Escravidão
Tom Hanks “Capitão Phillipss”

Melhor Atriz
Amy AdamsTrapaça
Cate Blanchett “Blue Jasmine
Sandra BullockGravidade
Judi Dench “Philomena”
Emma Thompson “Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi “Capitão Phillips
Daniel Bruhl “Rush – No Limite da Emoção
Bradley CooperTrapaça
Matt DamonMinha Vida Com Liberace
Michael Fassbender “12 Anos de Escravidão

Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins “Blue Jasmine
Jennifer LawrenceTrapaça
Lupita Nyong’o “12 Anos de Escravidão
Julia RobertsÁlbum de Família
Oprah Winfrey “O Mordomo da Casa Branca

Melhor Roteiro Original
Eric Singer e David O. Russell “Trapaça
Woody Allen “Blue Jasmine
Alfonso Cuarón e Jonás Cuarón “Gravidade
Joel Coen e Ethan Coen “Inside Llewyn Davis”
Bob Nelson “Nebraska

Melhor Roteiro Adaptado
Billy Ray “Capitão Phillips
Steve Coogan e Jeff Pope “Philomena”
John Ridley “12 Anos de Escravidão
Terence Winter “O Lobo Wall Street”
Richard LaGravanese “Minha Vida Com Liberace

Melhor Animação
Meu Malvado Favorito 2
Frozen – Uma Aventura Congelante
Universidade dos Monstros

Melhor Documentário
O Ato de Matar
“The Armstrong lie”
“Blackfish”
“Tim’s Vermeer”
“We steal secrets: The story of Wikileaks”

Melhor Revelação Britânica
Colin Carberry e Glenn Patterson (Roteiristas) “Good Vibrations”
Kelly Marcel (Roteirista) “Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Kieran Evans (Diretor/Roteirista) “Kelly + Victor”
Paul Wright (Diretor/Guionista), Polly Stokes (Produtor) “For Those in Peril”
Scott Graham (Diretor/Guionista) “Shell”

Melhor Filme de Língua Não Inglesa
O Ato de Matar
Azul é a Cor Mais Quente
A Grande Beleza
“Metro Manila”
O Sonho  de Wadjda

Melhor Trilha Sonora
Hans Zimmer “12 Anos de Escravidão
John Williams “A Menina Que Roubava Livros”
Henry Jackman “Capitão Phillips
Steven Price “Gravidade
Thomas Newman “Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Fotografia
Sean Bobbitt “12 Anos de Escravidão
Barry Ackroyd “Capitão Phillips
Emmanuel Lubezki “Gravidade
Bruno Delbonnel “Inside Llewyn Davis”
Phedon Papamichael “Nebraska

Melhor Montagem
Joe Walker “12 Anos de Escravidão
Christopher Rouse “Capitão Phillips
Alfonso Cuarón, Mark Sanger “Gravidade
Dan Hanley, Mike Hill “Rush – No Limite da Emoção
Thelma Schoonmaker “O Lobo de Wall Street”

Melhor Desenho de Produção
Adam Stockhausen, Alice Baker “12 Anos de Escravidão
Judy Becker, Heather Loeffler “Trapaça
Howard Cummings “Minha Vida Com Liberace
Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard “Gravidade
Catherine Martin, Beverley Dunn “O Grande Gatsby

Melhor Figurino
Michael Wilkinson “Trapaça
Ellen Mirojnick “Minha Vida Com Liberace
Catherine Martin “O Grande Gatsby
Michael O’Connor “The Invisible Woman”
Daniel Orlandi “Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Maquiagem e Peruca
Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell “Trapaça
Kate Biscoe, Marie Larkin “Minha Vida Com Liberace
Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal “O Mordomo da Casa Branca
Maurizio Silvi, Kerry Warn “O Grande Gatsby
Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater “O Hobbit: A Desolação de Smaug

Melhor Som
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur “Até o Fim
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney “Capitão Phillips
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro “Gravidade
Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff “Inside Llewyn Davis”
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse “Rush – No Limite da Emoção

Melhores Efeitos Visuais
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny “Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds “O Hobbit: A Desolação de Smau
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick “Homem de Ferro 3
Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner “Círculo de Fogo
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett “Além da Escuridão: Star Trek

Melhor Curta Animado
“Everything I can see from here”
“I am Tom Moody”
“Sleeping with the fishes”

Melhor Curta-Metragem
“Island Queen”
“Keeping up with the Joneses”
“Orbit ever after”
“Room 8”
“Sea view”

Prêmio Estrela em Ascensão 
Dane Deehan
George McKay
Lupita Nyong’o
Will Populter
Léa Seydoux

Categoria: Bafta, Rápidas e Rasteiras

Sobre o autor ()

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Famous Players In American Football
Show Your Support By Wearing Steelers Jerseys
Dog Clothes For The Faculty Or Sports Fan
Buying Manufacturer New Soccer Jerseys As A Present For Yourself
Sports Christmas Gifts For Teenage Boys
Jay Cutler Saga Points Out Lack Of Loyalty In Nfl
Holiday Gift Guide For Football Fanatics
Stock Up On Discount Nfl Jerseys Before Next Season
Football Themed Gifts Have Got Bound To Score
How To Create The Best Sports Theme For Your School Locker
cheap jerseys
wholesale jerseys
cheap nfl jerseys
wholesale jerseys
cheap nba jerseys
wholesale nba jerseys
nba jerseys cheap
cheap jerseys