Termômetro do Oscar – 12/12/2016

termometro_11

Alterações feitas da última versão após as premiações:

Gotham Independent Film Awards / Hollywood Film Awards (HFA) / National Board of Review (NBR) / New York Film Critics Circle (NYFCC) / Los Angeles Film Critics Association (LAFCA) / Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA) / Atlanta Film Critics Society (AFCS) / Critics Choice Awards / San Francisco Film Critics Circle (SFFCC)  / Boston Society Film Critics / Boston Online Film Critics Association (BOFCA) / Toronto Film Critics Association (TFCA)

Melhor Filme:
01. La La Land: Cantando Estações 
02. Moonlight
03. Manchester à Beira Mar
04. Silêncio
05. A Longa Caminhada de Billy Lynn
06. Fences
07. A Qualquer Custo
08. Lion
09. A Chegada
10. Jackie
11. Loving
12. 20th Century Women
13. Estrelas Além do Tempo
14. Sully: O Herói do Rio Hudson
15. O Nascimento de Uma Nação
16. Animais Noturnos 
17. Até o Último Homem
18. Jovens, Loucos e Mais Rebeldes
19. Capitão Fantástico
20. Certas Mulheres
21. Paterson

Melhor Diretor:
01. Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
02. Barry Jenkins (Moonlight)
03. Kenneth Lonergan (Manchester à Beira Mar)
04. Martin Scorsese (Silêncio)
05. Mel Gibson (Até o Último Homem)
06. Denzel Washington (Fences)
07. Ang Lee (A Longa Caminhada de Billy Lynn)
08. Denis Villeneuve (A Chegada)
09. David Mackenzie (A Qualquer Custo)
10. Pablo Larraín (Jackie)
11. Jeff Nichols (Loving)
12. Garth Davis (Lion)
13. Tom Ford (Animais Noturnos)

Melhor Ator:
01. Casey Affleck (Manchester à Beira Mar)
02. Denzel Washington (Fences)
03. Joel Edgerton (Loving)
04. Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)
05. Andrew Garfield (Até o Último Homem)
06. Tom Hanks (Sully: O Herói do Rio Hudson)
07. Dev Patel (Lion)
08. Jake Gyllenhaal (Animais Noturnos)
09. Nate Parker (O Nascimento de Uma Nação)
10. David Oyelowo (A United Kingdom)
11. Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
12. Joseph Gordon-Levitt (Snowden – Herói ou Traidor)
13. Adam Drive (Paterson)

Melhor Atriz
01. Natalie Portman (Jackie)
02. Isabelle Huppert (Elle)
03. Annette Bening (20th Century Women)
04. Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)
05. Ruth Negga (Loving)
06. Amy Adams (A Chegada)
07. Kate Beckinsale (Amor & Amizade)
08. Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
09. Rebeca Hall (Christine)
10. Sônia Braga (Aquarius)
11. Taraji P. Henson (Estrelas Além do Tempo)
12. Amy Adams (Animais Noturnos)

Melhor Ator Coadjuvante:
01. Mahershala Ali (Moonlight)
02. Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
03. Liam Neeson (Silêncio)
04. Lucas Hedges (Manchester à Beira Mar)
05. Dav Patel (Lion)
06. Michael Shannon (Animais Noturnos)
07. Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)
08. Steve Martin (A Longa Caminhada de Billy Lynn)
09. Nick Offerman (Fome de Poder)
10. Aaron Eckhart (Sully: O Herói do Rio Hudson)
11. Timothy Spall (Denial)
12. Ben Foster (A Qualquer Custo)

Melhor Atriz Coadjuvante:
01. Viola Davis (Fences)
02. Michelle Williams (Manchester à Beira Mar)
03. Naomie Harris (Moonlight)
04. Lily Gladstone (Certas Mulheres)
05. Nicole Kidman (Lion)
06. Aja Naomi King
(O Nascimento de Uma Nação)
07. Helen Mirren (Decisão de Risco)
08. Lupita Nyong’o (Queen of Katwe)
09. Elle Fanning (20th Century Women)
10. Greta Gerwig (20th Century Women)
11. Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
12. Janelle Monae (Estrelas Além do Tempo)
13. Molly Shannon (Other People)
14. Rachel Weisz (A Luz Entre os Oceanos)

Melhor Roteiro Original:
01. Manchester à Beira Mar
02. Moonlight
03. A Qualquer Custo
04. La La Land: Cantando Estações
05. Jackie
06. O Homem Lagosta
07. O Nascimento de Uma Nação
08. Loving
09. 20th Century Women
10. Julieta
11. Paterson
12. Fome de Poder
13. Capitão Fantástico

Melhor Roteiro Adaptado:
01. A Chegada
02. Fences
03. Silêncio
04. Lion
05. Estrelas Além do Tempo
06. Animais Noturnos
07. A Longa Caminhada de Billy Lynn
08. Sully: O Herói do Rio Hudson
09. Amor & Amizade
10. Snowden – Herói ou Traidor
11. Mogli: O Livro da Selva
12. Até o Último Homem
13. Sete Minutos Depois da Meia-Noite

Melhor Fotografia
01. La La Land: Cantando Estações 
02. Moonlight
03. Jackie
04. A Chegada
05. Silêncio
06. Animais Noturnos
07. A Lei da Noite
08. Café Society

Melhor Animação:
01. Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
02. Kubo e as Cordas Mágicas
03. Procurando Dory
04. Your Name
05. A Tartaruga Vermelha
06. Moana: Um Mar de Aventuras
07. Tower
08. A Festa da Salsicha
09. My Life as a Zucchini
10. Kung Fu Panda 3
11. Trolls

Melhor Filme Estrangeiro:
01. Toni Edermann
02. Elle
03. O Apartamento
04. Julieta
05. Neruda
06. O Dia Mais Feliz da Vida de Olli Mäki
07. De Longe Te Observo
08. A Man Called Ove
09. Ma’ Rosa
10. Paradise
11. Ardennes
12. Land Of Mine
13. Afterimage
14, Idol
15. Fogo ao Mar
16. The King’s Choice

Melhor Maquiagem e Cabelo:
01. Jackie
02. Até o Último Homem
03. Doutor Estranho
04. Rogue One: Uma história de Star Wars
05. Star Trek: Sem Fronteiras
06. Animais Fantásticos e Onde Habitam
07. Florence: Quem é Essa Mulher?
08. O Lar das Crianças Peculiares
09. Silêncio
10. Esquadrão Suicida
11. Deadpool

Melhor Efeitos Visuais:
01. Mogli: O Livro da Selva
02. Rogue One: Uma história de Star Wars
03. A Chegada
04. Doutor Estranho
05. Passengers
06. Animais Fantásticos e Onde Habitam
07. Sete Minutos Depois da Meia-Noite
08. O Bom Gigante Amigo
09. Star Trek: Sem Fronteiras
10. Sully: O Herói do Rio Hudson
11. Capitão América: Guerra Civil

Melhor Trilha Sonora:
01. La La Land: Cantando Estações 
02. Jackie
03. A Chegada
04. Lion
05. Moonlight
06. Mogli: O Livro da Selva
07. Silêncio
08. Sully: O Herói do Rio Hudson
09. Animais Noturnos
10. Rogue One: Uma História Star Wars
11. Demônio de Neon
12. A Longa Caminhada de Billy Lynn

Melhor Canção Original:
01. City of Stars (La La Land: Cantando Estações)
02. Drive It Like You Stole It (Sing Street)
03. Audition (La La Land: Cantando Estações)
04. Can’t Stop the Feeling (Trolls)
05. I See A Victory (Estrelas Além do Tempo)
06. Letter to the Free (13th)
07. I’m Still Here (Miss Sharon Jones!)
08. How Far I’ll Go (Moana)
09. The Rules Don’t Apply (Rules Don’t Apply)
10.  We Know the Way (Moana)

Melhor Figurino:
01. Silêncio
02.La La Land: Cantando Estações 
03. Florence: Quem é Essa Mulher?
04. Animais Fantásticos e Onde Habitam
05. Jackie
06. Rules Don’t Apply
07. Aliados
08. Amor & Amizade
09. Estrelas Além do Tempo
10. Ave, César

Melhor Montagem:
01. La La Land: Cantando Estações 
02. Sully: O Herói do Rio Hudson
03. Moonlight
04. Até o Último Homem
05. A Chegada
06. Jackie
07. Silêncio
08. Lion

Melhor Design de Produção:
01. La La Land: Cantando Estações 
02. Silêncio
03. Estrelas Além do Tempo
04. A Criada
05. Jackie
06. Animais Fantásticos e Onde Habitam
07. A Chegada
08. Florence: Quem é Essa Mulher?
09. Ave, César
10. A Lei da Noite

Melhor Edição de Som:
01. La La Land: Cantando Estações
02. Mogli: O Livro da Selva
03. A Chegada
04. Silêncio
05. Até o Último Homem
06. Sully: O Herói do Rio Hudson
07. Rogue One: Uma História Star Wars
08. Dia dos Patriotas
09. Horizonte Profundo
10. Passageiros

Melhor Mixagem de Som:
01. Até o Último Homem
02. Mogli: O Livro da Selva
03. A Chegada
04. Silêncio
05. Até o Último Homem
06. Sully: O Herói do Rio Hudson
07. Rogue One: Uma História Star Wars
08. Dia dos Patriotas
09. Horizonte Profundo
10. Passageiros

Melhor Documentário:
01. O.J. Made in America
02. 13th
03. I Am Not Your Negro 
04. Before the Flood
05. Cameraperson
06. Weiner
07. Life, Animated
08. Tower
09. Fogo no Mar
10. The Ivory Game

Melhor Curta Animado: 
Melhor Curta Documentário:
Melhor Curta Metragem:

Categoria: Box-Colunas, Oscar, Tiago Britto

Sobre o autor ()

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *